Рубрики
Статьи

История коньяка Хеннесси

История коньяка Хеннесси

Коньячный дом Хеннесси (точнее, правильно было бы называть его Энси) — один из самых старых, существующих на сегодняшний день, но, что важнее, еще и наиболее известный. Его продукция славится практически во всех уголках света.

Везде, куда бы вы ни поехали, можно будет найти поклонников шедевров под маркой Хеннесси. Ежегодно под этим брендом выходит 50 миллионов бутылок с крепким напитком. Впрочем, продажи намного выше — порядка 200 миллионов бутылок в год. Причина этому — широкое распространение подделок. Коньяк Хеннесси от них, конечно, отличаются и по вкусовым качествам, и, зачастую, даже по внешнему виду бутылки.

История этих прекрасных коньяков начинается в далеком XIX веке, в 1765 году, когда Ричард Хеннесси, бывший солдатом, решил основать свою компанию. Он уже 20 лет как был списан с войны и занимался мирной жизнью. И вот, в один прекрасный день ему пришла идея завести свой алкогольный завод. Так в городе Коньяк открылась компания по производству Хеннесси. Затем, в 1784 году, Людовик XVI лично оценил высокое качество предлагаемых ему напитков и порекомендовал их всем. Пожалуй, именно это и было толчком к столь серьезной популяризации коньяка в целом, а не только именно этого элитного напитка.

Выйти на экспорт не составила труда, и еще десятилетие спустя первые корабли с бочками коньяка отправились на территорию Северной Америки, где достаточно быстро нашли своих любителей. Новую «огненную воду» американцы восприняли на ура, несмотря даже на достаточно высокие цены. Качество полностью оправдывало затраченные средства.

Еще один важный для фирмы момент случился в 1800 году, когда Жан Фийю пришел в компанию, чтобы составлять уникальные букеты. Он был первым мастером ассамбляжа, и именно с него данная должность появилась в штате большого числа производителей алкоголя.

1817 год также был значимым. Тогда появился один из наиболее известных коньяков компании, и был это вовсе не Хеннесси ХО, а Хеннесси ВСОП. Точнее, такого названия у него тогда еще не было, но король Георг IV заказал некий «исключительный напиток», который по рецептуре был точно таким же, как его современный наследник.

Переломный момент произошел в 1840 году, именно тогда, в середине XIX века настал период активного экспорта. Производилось много литров коньяка, и основная его часть отправлялась за рубеж. Но самым серьезным шагом к укреплению оказалась все же регистрация торговой марки, а после и основание именно полноценного завода, где коньяк получал бутылки. Тогда он впервые появился на рынке не в бочках, а в фирменной таре, украшенной оригинальным логотипом.

А что же Хеннесси ХО? Он появился на свет несколько десятилетий спустя — в 1870 году, и тогда был напитком, предназначенным исключительно для членов семьи и друзей Хеннесси. Впрочем, сегодня об этом уже можно не вспоминать, ведь он присутствует в свободной продаже, и позволить себе подобную покупку может каждый, кто с уважением относится к элитному крепкому алкоголю.

Аббревиатура ХО расшифровывается как extra old и указывает на чрезвычайную выдержку предлагаемого напитка. Кстати, Именно Хеннесси был первым производителем напитка такого уровня. Более того — на протяжении восьми десятков лет он оставался единственным в своем роде, и только в XX веке начали появляться на рынке конкуренты. Обогнать основного изготовителя им, впрочем, все равно так и не удалось, да и сам Хеннесси является ведущим среди всех коньячных домов.

Хеннесси ХО своим цветом напоминает прекрасный мрамор, а на вкус достаточно крепкий, но при этом изящный. Замечательный баланс, который присутствует в каждой нотке хорошо подчеркивается перечным оттенком. Многие отмечают и приятное послевкусие — ванильно-коричное.

И если вы решили купить Хеннесси ХО, то помните, что пить его надлежит в чистом виде. Конечно, он хорош и со льдом, но вот в коктейлях не сможет полностью раскрыться. А ведь вкус у него достаточно сложный и заслуживающий того, чтобы оценить его сполна.