Рубрики
Статьи

Калорийность мартини и другие интересные факты

Калорийность мартини и другие интересные факты

В последнее время многие выясняют калорийность мартини для разных случаев. Значит ли это, что напиток стал доступнее? Многие считают, что порой, чтобы расслабиться, достаточно выпить совсем немного алкоголя – даже такого легкого.

Интересные факты о мартини

Этот напиток считается алкогольным. Хотя многие его зовут «компот». Так как это по сути вермут, ему приписывают так называемый «полынный» привкус. При этом, низкоалкогольный «компот» обладает калорийностью. Правда, этот напиток не так опасен, как пиво или вино, а также ликер. Ведь они содержат сахар. Из чего же состоит мартини? Приведем один очень известный рецепт. Возьмите следующее:

10 мл вермута сухого;

60 мл джина;

Немного льда;

Ароматную спираль – она может быть из лимонной кожуры, оливка;

Бокал для коктейля, не менее 90 мл.

Составляющие надо смешать со льдом, процедить в посуду порционного характера. Затем на шпажку надо насадить спираль или оливку. По сути, так делают классический коктейль, который используют на светских приемах. Помните, что лимон смягчит вкус джина, а оливка, напротив, подчеркнет.

Чем любопытен напиток? Издавна его считают за питательный. Точнее – его считают средством улучшить пищеварение. Перед трапезой Гиппократ регулярно употреблял такой коктейль.

Как употреблять мартини? Его не стоит пить залпом. Это все же не водка. Нужно отпивать понемногу. Мартини может быть и «чистым», но часто в него добавляют клубнику или разбавленный сок. В среднем калорийность мартини в количестве 100 гр. равна не более 150 ккал.