Рубрики
Статьи

Семь интересных фактов о виски, которые Вы не знали

Планируете коктейльную вечеринку? Не представляете Ваш праздник без известного Jack Daniel’sa? Вы давно уже определились в своих алкогольных пристрастиях?

Сегодня мы расскажем Вам то, чего вы еще не знали об этом алкогольном напитке ранее. Как Вы догадались, речь пойдет о виски.

1. Продажа этого напитка внесена в одну из пяти основных статей экспорта Великобритании. Во Франции же за месяц в среднем продается больше виски, чем всех других алкогольным напитков вместе взятых в общей сложности за год.

2. В мире существует более 5000 разновидностей солодового виски, 90 % из них изготовляются на родине виски — Шотландии. Еще больше существует и специальных бокалов, в которых принято употреблять этот напиток. Виски может быть как основой коктейля, та и самостоятельным напитком. Если Вы все же решились, у строить коктейльную вечеринку или в ближайшее время планируете небольшой корпоратив, необходимые принадлежности, различные бокалы и многое другое Вы найдете, зайдя на наш сайт интернет-магазина посуды.

3. Ежесекундно в мире покупается 30 бутылок виски. Поскольку существует много производителей, также существует и различное количество стран, имеющих право изготовлять и распространять свою продукцию, к примеру, Япония, Ирландия, Канада. Приводя Вам эту статистику, мы, несомненно, говорим о 30 проданных бутылок исключительно шотландского виски.

4. Правила производства этого напитка являются очень строгими. Так, минимальный строк выдержки продукта в 1915 году составлял 2 года, а в 1916 его повысили до 3 лет.

5. На всем постсоветском пространстве нет качественного и правильно изготовленного виски. Известно, что выпускалась лишь одна марка виски, которая оказалась очень близкой к канадскому типу виски — «Виски-73». Такой продукт изготавливали из различных ароматических препаратов и ректификованного спирта, которые закупались исключительно у заграничных фирм. Употреблять подобный продукт было невозможно.

6. При известном “сухом законе” власти пытались любым образом избежать упадка “височной” индустрии. В США виски под названием “Laphroaig” можно было легально приобрести. Единственное, что необходимо здесь уточнить это место, в котором его можно было совершить — в аптеке.

7. Порцию виски традиционно называют “дрэм”. Причем размер “дрэма” может значительно отличатся. К примеру, если Вы пьете виски в баре, бармен нальет Вам виски, едва прикрыв напитком донышко. Когда же Вы выпиваете с друзьями, размер “дрэма” может быть значительно увеличен, но не превышать трех пальце от донышка бокала.