Рубрики
Статьи

Абсент

Абсент

Обычно содержание алкоголя в абсенте равно 70%, что и определяет его в категорию «крепких» горячительных напитков. В его состав входит полынь, ее эфирные масла содержат туйон, что и придает ему необычный эффект. Данный природный компонент в небольших количествах обладает свойствами лекарства.

Бытовало мнение, что этот напиток вызывает галлюцинации и, вообще, должен быть изолирован от людей. Правда ли это? Мы раскроем вам истину.

В чем собственно дело?

Итак, в 20 веке согласно слухам абсент изменял состояние человека, его сознание. Стоит заметить, что именно этот напиток вдохновлял многих писателей, композиторов и художников создавать свои шедевры.

Но делом в том, что «Зеленая фея», абсент, выпускаемый в те времена, был доступен только элите общества. Со временем стали выпускать аналоги этого продукта, которые были доступны и «простым смертным». Достаточно большое количество данных аналогов были не только подделками, но и плохого качества, а большое количество такого выпитого абсента вызывало у людей проблемы со здоровьем, ведущие к галлюцинациям. В связи с этим напиток был назван опасным и был запрещен. Эта ситуация и породила миф про галлюциногенное действие абсента.

Следует заметить, что согласно научным исследованиям туйон имеет в себе вещество, которое содержится и в конопле, но в пределах нормы употребление его абсолютно безвредно для организма человека.

Дело в том, что превышение нормы туйона может приводить к нежелательным последствиям, плохому самочувствию и даже галлюцинациям. Но такая история прослеживается и при передозировке лекарственными препаратами. Поэтому сейчас его количество в продуктах строго ограничено, также установлена специальная норма, которая не произведет печального эффекта.

Только в 2000 году производство возобновилось в Великобритании. С этих пор популярность напитка снова возобновилась. Сегодняшний абсент производит не больше галлюциногенного действия, чем другие крепкие алкогольные напитки. И употребление любых напитков в меру не будет вызывать такой эффект, влиять на разум человека, изменять его сознание.

Итак, мы развеяли основной миф про абсент, который долгое время был запрещен для выпуска в Европе и Америке.