Рубрики
Статьи

Азия скупает элитные вина

Азия скупает элитные вина

Москва Рынок элитных вин продолжает демонстрировать оживление. Эксперты объясняют это увеличением спроса со стороны покупателей из Азии.

С 1993 года цены на вина выросли больше чем в 10 раз, годовая доходность этого класса активов составляет около 15%. В 2008 году рынок элитных вин, как и другие люксовые товары, ощутил на себе влияние кризиса и все же сумел восстановиться. По мнению экспертов, сейчас спрос на элитные вина обеспечивает Азия. Крис Смит, инвестиционный менеджер Wine Investment Fund, поясняет: «Экономика Китая растет примерно на 8% в год, благодаря чему появился целый класс состоятельных людей, которые хотят покупать вина известных марок».

Индекс Liv-ex 100 (главный показатель винного рынка) в октябре вырос на 1, 9%, а индекс Livex Claret Chip — на 1, 8%. В октябре из вин лучшие показатели продемонстрировало вино Шато Мутон-Ротшильд. Так, вино урожая 1998 года поднялось в цене на 11% — до £2, 300 за ящик. Поскольку запасы вин различных урожаев с каждым годом сокращаются, естественно, что спрос на них растет. Однако кризис вынудил производителей вин изменить свою тактику: в условиях снижения активности покупателей, им нередко приходилось предлагать товар по сниженным ценам.