Рубрики
Статьи

Кашаса – визитная карточка Бразилии

Кашаса – визитная карточка Бразилии

Кашаса (Cachaca) — алкогольный напиток крепостью от 38-40 до 55 процентов, который получают в результате дистилляции тщательно отфильтрованного перебродившего сока сахарного тростника. По принципу производства кашаса ближе всего к рому, и может считаться его разновидностью. Кашаса имеет статус коммерческой национальной марки Бразилии, в Рио-де-Жанейро напиток объявлен культурно-историческим достоянием штата. Сортов кашасы несколько тысяч: каждый производитель выпускает марку с собственным названием, в качестве которого может быть использовано женское имя, название животного, марка автомобиля или политическое событие. Наиболее известные на мировом рынке бренды — Germana, Pitu, Velho Barreiro, Caninha 51, Tatuzinho, Muller, Old 88, Paduana, Ypioca.

История напитка

Первые упоминания о кашасе встречаются во времена колонизации Бразилии. Создание этого напитка – исключительная заслуга европейцев. И идея создания в Бразилии плантаций сахарного тростника, и технологии его выращивания, и принципы дистилляции были завезены в страну португальцами. Колонизаторы из Португалии, уже имевшие опыт использования на сахарных плантациях африканских невольников, стали привозить и в Бразилию эту бесплатную рабочую силу. Чернокожим рабам и принадлежит честь открытия кашасы. Они заметили, что пролежавший долгое время в кормушках для скота тростник выделяет прозрачную сладковатую жидкость, которая способна заметно улучшать настроение. Хозяева плантаций заинтересовались этим открытием, и, усовершенствовав естественный процесс брожения выдержкой в емкостях, добавили к нему последующую перегонку в медных чанах. Получился замечательный спиртной напиток, который стал не только алкоголем для домашнего употребления, но и средством обмена при покупке тех же рабов в странах Африки. За один бочонок, а иногда, и за бутылку кашасы можно было получить полноценного раба.

Технология производства

Настоящей кашасой может называться только напиток, произведенный из качественного сахарного тростника. Измельченный тростник подвергается брожению в течение 18 – 20 часов, иногда для закваски используют кукурузную муку, пшеничные отруби, рис или сою. Затем сусло тщательно фильтруется несколько раз. Перегонка осуществляется один раз по стандартной технологии. Для получения качественной кашасы важна отборка отгонов: она разделена на три последовательных этапа. Первая и последняя порции называются «голова» и «хвост», они содержат либо летучие, либо тяжелые фракции, ухудшающие качество напитка. Средняя порция — «сердце» считается самой подходящей для получения благородного напитка.

Результат также зависит от правильности выдержки: она проводится в бочках, сделанных из лучших пород дуба без использования клея или гвоздей. Срок выдержки — до трех лет. По закону выдержанным считается напиток, в котором не меньше половины кашасы с выдержкой год или больше. При промышленном способе производства несколько сокращается время выдержки, для дистилляции могут использоваться перегонные колонны, и хранится фабричный напиток в стальных емкостях.

Культура потребления

Кашаса – напиток с оригинальным вкусом и приятным ароматом. Его пьют и в чистом виде, с закуской или без, а также используют в составе коктейлей. Традиционно кашасу употребляют в сочетании с кусочком лимона или тростниковым сахаром. Правильной посудой для кашасы считается стопка вместимостью 40 – 50 г. Чтобы почувствовать все очарование напитка, его нужно пить крошечными глотками, задерживая во рту, смакуя каждый глоток. Есть и другой европейский способ пить кашасу: она наливается в специальный короткий и узкий стакан – martelinho- и выпивается залпом.

Самым распространенным в мире коктейлем на основе кашасы считается «Кайпиринья» — своеобразный символ Капакабаны. «Кайпиринью Лаймовую» делают, смешивая около 50 мл кашасы с двумя ложками тростникового сахара и соком одного лайма, добавляя в смесь много льда. Лайм можно заменить мандарином, ананасом, персиком или манго.

Любопытное о кашасе

В некоторых бразильских деревнях распитие кашасы – часть религиозного обряда. Перед вступлением в контакт с Богом человек должен выпить чуть-чуть этого напитка. Есть люди, которые каждое утро ставят в отведенном углу дома стаканчик кашасы, так как уверены: божество по имени Эшу может кушать все, но пьет — исключительно выдержанную кашасу.