Рубрики
Статьи

Хреновуха

Хреновуха

Хреновуха это крепкий алкогольный напиток, а точнее настойка на основе хрена. Содержание алкоголя в ней от 40% и выше. Крепость зависит от процентного содержания алкоголя в используемой жидкости.

Исходя из названия хрен, основной ингредиент. С него и начнём. Хрен, как оказывается, очень полезная штука. Он повышает аппетит и вообще улучшает работу ЖКТ. Хрен применяется для лечения остеохондроза, гипертонии, воспаления легких, радикулита, невралгии, зубной боли, и многого другого. Витамина С в хрене больше чем в лимоне. Хрен в любом виде очень полезно употреблять в осеннее весенний период для профилактики простудных и инфекционных заболеваний.

Хрен – природный абсорбент. Это качество нас и интересует. Так как мы для настойки будем использовать водку, а в водке содержатся вредные примеси и эфирные масла, хрен поможет нам от них избавиться, ну и конечно же улучшить работу ЖКТ. Следующий немаловажный ингредиент это водка. Всем известно, что водка это водно-спиртовой раствор, а водно-спиртовые растворы способны извлекать полезные вещества из разных трав, корней и ягод. В нашем случае извлекать будем из хрена и мёда. Мёд. О пользе мёда писать можно много. В хреновухе он используется для смягчения и придания легкой сладости напитку. Лимон, а точнее лимонный сок. Сок лимона замечательное средство от похмелья. Специи придадут напитку пикантный вкус и аромата. Резюмируем вышесказанное: хрен абсорбирует вредные примеси водки, водка извлекает полезные вещества из хрена и мёда, мёд смягчает и чуть подслащивает напиток, лимонный сок предотвращает похмелье, а специи добавляют утонченности. На выходе получаем крепкий, полезный, вкусный напиток, который легко пьётся и не вызывает похмелья. Что еще нужно для праздника или теплой встречи с друзьями. Рецепт: Ингредиенты и оборудование: •хрен — 4 корня 10-12см длинной и толщиной с мизинец; •мёд — 1 столовая ложки (можно больше или меньше, от количества меда зависит сладость напитка); •половина среднего лимона; •чёрный перец горошком – 5-7 горошин; •душистый перец – 3-4 горошины; •гвоздика – 1-2 бутона; •стеклянная емкость объемом не меньше 1, 5л.; •по желанию можно добавить небольшой кусочек корицы; •лейка; •марля для фильтрации. Приготовление Хрен почистить, помыть и нарезать мелкими кубиками (примерно 3х3 мм). В стеклянную емкость высыпать нарезанный хрен, добавить специи, водку и мёд. Добавить лимонный сок. Размешать до полного растворения мёда. Закупорить крышкой и настаивать 7 дней в темном месте при комнатной температуре. Раз в день содержимое взбалтывать или перемешивать. По истечении срока процедить и разлить по бутылкам. Употреблять охлажденной. Приятного аппетита! Помните, чрезмерное употребление алкогольных напитков вредно для здоровья!