Рубрики
Статьи

Швейцарские напитки

Швейцарские напитки

Вино – Швейцарское вино считается одним из лучших, славится среди ценителей, а потому, что практически не экспортируются, его можно попробовать только в Швейцарии. В гораздо больших количествах вино употребляется в франкоязычной части страны, виноград выращивают, в основном, в кантонах Вале (основным винодельческим центром является Сион) и Во (район Женевского озера, особенно вблизи Лозанны), а также, в городе Невшатель. Наиболее известным является сухое белое вино Fendant, которое составляет основную часть производства в Вале. Fendant обычно пьют в сочетании с Raclette и Fondue.

Пиво употребляют, в особенности, в немецкоязычных кантонах. Самым популярным брендом считается Feldschlossen из района Базель. Стандартная мера пива в ресторанах – 0, 3 мл, если вы хотите выпить 0, 5 мл, уточните это при заказе.

Фруктовые алкогольные напитки очень популярны. Часто они пьются к кофе или вливаются прямо в него. Наиболее распространённым является бренди из вишни («Кирша») и ароматной груши (самым популярным брендом является «Williamine»).

Absint (абсент) – крепкий алкогольный (содержание алкоголя 45-75%, в основном, 70%) напиток, который происходит из Швейцарии, из района озера Невшатель, хотя известным его сделал его француз Перно, который открыл винокурню в нескольких километрах от швейцарско-французской границы. Напиток дистиллируется из смеси трав, особенно полыни и аниса. В 1910-2005 г. г. его производство было в Швейцарии, как и в множестве других европейских стран, запрещено. После отмены запрета, в 2005 году, снова возобновилось производство и экспорт. Запрет возник из-за галлюциногенных эффектов напитка, учитывая наличие нейротоксина туйона, и других проблем со здоровьем, которые, якобы, вызвал ликёр. Вредное воздействие абсента, по-видимому, сильно завышено, и сегодняшним способом производства было удалено. Одной из немногих европейских стран, где производство абсента никогда не было запрещено, является Чехословакия, сегодня – Чешская Республика. Наибольшую известность абсент приобрёл в конце 19 и начале 20 века, когда он был очень популярен среди художников и богемы, которой были, например, Бодлер, Верлен, Рембо, Ван Гог и Оскар Уайльд.

Rivella – газированный безалкогольный напиток, сделанный из сыворотки, которая является побочным продуктом производства сыра.

Sussmost (яблочный сок) – также очень популярный напиток, производится также его алкогольная версия (сидр).

Кофе в Швейцарии является более популярным, чем чай. Иногда подаётся с капелькой фруктового ликёра.