Рубрики
Статьи

История древнего пира

История древнего пира

В древнем Египте существовал способ приобщить непьющего человека к спиртному. В самый разгар застолья хозяин ставил на стол разрисованную мумию и говорил: «Глядите сюда, а потом наслаждайтесь пиром, ведь после смерти у вас такой возможности не будет».

В Египте варили пиво из пшеницы или ячменя. Недопечённый хлеб кидали в большую чашу и заливали финиковым сиропом. Затем мешали и фильтровали, а когда жидкость превращалась в брагу, её разливали в кувшины и запечатывали глиной. Вино делали таким же способом, но вместо фиников использовали гранат. В Египте ели домашних и диких птиц, коров и антилоп, овощи и рыбу. Мясо тушили и варили в котлах, птицу поджаривали на вертеле, рыбу сушили на солнце.

Лучшим развлечением для египтян были пиры, на застолье звали всех родственников и друзей. На длинные столы выставляли кувшины с пивом, раскладывали овощи и фрукты, доставали расписные вазы и серебряную посуду. Еду брали руками, передавая по кругу кувшин для ополаскивания рук и холодную воду в чашах из пористой глины.

А первая кулинарная книга появилась в Древней Греции. В ней рекомендуется готовить рыбу так: «Смешай топлёное сало с крупой и молоком, добавь яичных желтков, свежего сыра и мозгов, оберни рыбу душистым листом фигового дерева и туши в бульоне из кур или молодого телёнка, потом вынь, сними лист и подавай кушанье в чаше с кипящим мёдом».

Древние греки были большими гурманами. Во время пиров мужчины лежали на боку, а женщины сидели на стульях. Гости, приглашённые на обед, тщательно одевались, принимали ванну и душились благовониями. Ножей и вилок в те времена ещё не было, а вместо ложек применяли корку хлеба. Руки вытирали тестом, катая его между пальцами. Чтобы вызвать жажду перед питьём вина, ели чеснок с тмином.

В Древней Греции больше всего ценились вина с островов Лесбос и Самос. Сотрапезники устраивали состязания по количеству выпитого вина. Победителей ожидали награды, их развлекали гетеры — обаятельные и начитанные женщины. Но в один момент, когда увлечение граждан помпезными пиршествами приобрело столь широкие масштабы, что тогдашние правители вынуждены были вмешаться, и путём строгих установлений предотвратить расточительство. И после этих мер в Древней Греции, стала развиваться диетика — область медицины, изучающая связь здоровья и питания. Вот несколько рекомендаций древних диетологов: пища должна быть простой, множество изысканных блюд перевариваются с трудом, вредно поглощать еду большими порциями. От жирных и сладких блюд, а также от питья вина люди полнеют, от сухой и крошащейся пищи — худеют.