Рубрики
Статьи

Перегонка браги

Перегонка браги

После окончания брожения затора и превращения его в брагу, наступает этап отделение спирта от сивушных масел и других ненужных нам веществ присутствующих в ней. Процесс выделения спирта из браги называют дистилляцией или говоря проще отгонкой спирта, и требует на всех стадиях строгого соблюдения температурного режима.

И так рассмотрим важные для нас параметры: вода кипит при температуре — 100°С, этиловый спирт — 78, 3°С, этиловый эфир, уксусная кислота, этанол и другие легкие вещества в браге — в диапазоне от 34, 6°С до 68″С, а тяжелые фракции (сивушные масла) при температуре выше 83°С. Поэтому чтобы получить качественный самогон нагревание браги нужно проводить поэтапно.

В некоторых случаях строго соблюдать температурный режим затруднительно, а иногда просто невозможно. Для избежания ошибок которые могут допустить винокуры не имеющие большого опыта, необходимо обращать внимание на внешние факторы процесса перегонки. Важно: когда температура браги достигает 65-78°С начинают активно испарятся легкие фракции. Такой самогон в простонародии называемый «первач» получаемый при нагреве браги в диапазоне от 65°С до 78°С, является ядовитым не только для питья, но и непригоден для изготовления спиртосодержащих настоек наружного применения.

Определить начало процесса активного испарения при наличие термометра в камере испарителя не сложно, а при его отсутствие это можно узнать по следующим признакам: появился лёгкий запах спирта, начала запотевать выходная горловина холодильника, и в приёмную посуду упали первые капли. После получения первых 100-150 г «первача» его следует вылить, а приемную посуду лучше заменить (но можно просто хорошо вымыть), и чтобы не допустить выброс браги через холодильник уменьшаем (в небольшом диапазоне) температуру нагрева браги.

При достижении температуры смеси 78°С, т. е. испарения этилового спирта, начинается основной этап процесса перегонки самогона. Так же необходимо учитывать что во время перегонки содержание спирта в браге постоянно уменьшается. Это непроизвольно повышает температуру кипения спиртосодержащей смеси (браги), и ухудшает условия перегонки.

Главным условием получения качественного самогона, это необходимость соблюдать температурный режим в диапазоне 78-83°С на протяжении всего основного времени перегонки.

Постепенно с уменьшением содержания спирта в смеси увеличивается температура спиртосодержащей жидкости до 83°С, и чтобы извлечь весь оставшийся спирт нам придется повысить ее температуру что приведет к испарению не только спирта но и тяжелых фракций — сивушных масел температура испарения которых составляет 85″С. и самогон получиться плохого качества.

Выбор температуры перегонки в пределах 78-83°С, еще обусловлен фактором минимального содержания водяных паров и максимальное паров спирта, и как следствие больше спирта и меньше воды в конечном продукте.

Прекращают перегонку когда температура браги достигает 85°С. Если встроенного термометра нет, то в полученном на данный момент самогоне смачиваем кусочек бумажки и поджигаем, если она загорится синем пламенем, то перегонку можно продолжать, если синего пламени нет, значит содержание этилового спирта в продукте мала, и преобладают сивушные масла перегонку прекращаем. Такой продукт переливаем в отдельную емкость и используем со следующей партией браги.

На заметку: Если учесть что температура замерзания воды 0°С, а температура замерзания спирта —114°С, то при наличии морозильника (или холодной зимы) воду можно выморозить из браги. Ставите емкость с готовой брагой в морозильник и сеточкой время от времени удаляете появляющееся кристаллики льда.